Протоиерей Богдан Бида

Протоиерей Богдан Бида

Дата рождения:

11.09.1950

День тезоименитства:

Сентябрь 15

Диаконская хиротония:

05.06.1973

Иерейская хиротония:

12.06.1976

Биография

Родился 11 сентября 1950 года в с. Мшана Тернопольской области УССР.

Крещен во младенчестве. 

В 1967 году окончил среднюю школу с. Мшана, после чего работал на стройке в г. Тернополь.

В 1968 – 1970 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР в г. Иркутске.

В 1973 году переехал в г. Томск, где нес послушание алтарника и электрика в Петропавловском соборе.

5 июня 1973 года рукоположен во диакона епископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном (Докукиным).

15 июня 1973 года назначен штатным диаконом Спасского собора г. Минусинска Красноярского края.

В 1974 году окончил Московскую духовную семинарию

12 июня 1976 года рукоположен во пресвитеры епископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном (Докукиным).

14 июня 1976 года назначен штатным священником Спасского собора г. Минусинска Красноярского края.

10 апреля 1977 года удостоен права ношения скуфьи и набедренника.

1 мая 1979 года назначен штатным священником Никольской церкви г. Абакана Хакасской автономной области.

11 ноября 1980 года назначен настоятелем Никольской церкви г. Абакана Хакасской автономной области.

28 декабря 1980 года удостоен права ношения камилавки.

1 июля 1981 года назначен настоятелем Троицкой церкви г. Кызыл Тувинской АССР.

15 декабря 1982 года назначен штатным священником Петропавловского собора г. Томска.

22 апреля 1984 года удостоен права ношения наперсного креста.

28 июля 1988 года возведен в сан протоиерея.

26 апреля 1992 года удостоен права ношения палицы.

С сентября 1992 года – преподаватель Томской духовной семинарии.

С 11 сентября 1997 года – ключарь Петропавловского собора г. Томска.

28 сентября 1998 года назначен настоятелем Петропавловского собора г. Томска.

С 31 января 2003 года – штатный священник Петропавловского собора г. Томска.

3 сентября 2004 года награжден митрой.

2010 — 2015 гг. – председатель епархиального суда.

12 июля 2012 года удостоен права служения с открытыми Царскими вратами до «Херувимской»

С 2 апреля 2015 года – духовник Томской епархии.

8 апреля 2018 года удостоен права служения с открытыми Царскими вратами до «Отче наш».