15 октября – память мучеников Давида и Константина, князей Аргветских — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

15 октября – память мучеников Давида и Константина, князей Аргветских

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«А теперь настала пора вспомнить о святых и трудоносных мучениках Христовых Давиде и Константине, о коих и есть сие слово наше.

Вы же, паства Христова, жаждущие исполнить это торжество святых мучеников, доброхотно прибывшие, со вниманием приложите разум и уши ваши, дабы не порожние, но благодатным грузом преисполненные ушли в дома свои».

С таким призывом обращается к нам сегодня неизвестный грузинский агиограф, автор «Мученичества Давида и Константина».

Князья Давид и Константин Аргветские прославились в VIII веке, когда арабский полководец Мурван ибн Мухаммад вторгся в Грузию и напал на княжество Аргвети.

Жестокость и безжалостность Мурвана отразились в прозвище, данном ему грузинами – «Мурван Кру», или «Мурван Глухой».

Княжество Аргвети, уроженцами и правителями которого были Давид и Константин, находилось в восточной части Западной Грузии.

Просвещенные святым Крещением, Давид и Константин всю жизнь свою строго держались православного учения Церкви Христовой и, по обычаю того благочестивого времени, от юности прилежно изучали Священное Писание. Девственные душой и телом братья были искусными и неустрашимыми военачальниками на поле брани. Оба были исполнены благодати Святого Духа.

Услышав, что беззаконный Мурван пришел в землю Аргветскую, и воины его заполонили леса и долины, и горы, и холмы, и стали разрушать города и храмы, храбрые князья Давид и Константин со своей армией вышли бороться против мусульман, но потерпели поражение и были захвачены в плен.

Арабский полководец потребовал от князей Давида и Константина отречься от христианской веры и принять ислам, предлагая богатство и почести, на что получил категорический отказ.

Тогда разгневанный Мурван, призвав своих злых палачей, поручил им святых братьев. Он приказал в продолжение десяти дней не давать им ничего ни есть, ни пить и во все это время мучить их без всякой пощады, чтобы, ослабев от многих страданий, они решились принять ислам. Палачи, исполняя повеление властителя, отвели братьев в темницу. Там святые, вооружившись молитвою и терпением, доблестно переносили голод, жажду и всякого рода мучения.

Рука Всесильного подкрепляла страдальцев за имя Его.

Когда миновал назначенный срок, Мурван Глухой созвал своих законников, волхвов и чародеев персидских и послал их к святым, чтобы лестью и лукавством обратить в магометанскую веру.

Посрамленные отказом святых, посланники вернулись к Мурвану, сказав, что нет никакой надежды отвратить этих людей от христианства, что они не боятся ни мучений, ни смерти и тверды в своей вере.

В великом гневе злобный Мурван определил святым братьям смерть такую: назначил палачей самых злых и беспощадных, дабы сначала подвергнуть их нещадным побоям и истязаниям, подвешиванию вниз головой, затем связать им руки и ноги, и на шею положить камни тяжкие, и таким образом сбросить их в реку Риони.

Что и было в точности исполнено, только палачи вняли просьбе мучеников и дали им немного времени для молитвы. Осенив себя крестным знамением, братья произнесли: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, в руки Твои предаем души наши. Аминь».

Так приняли смерть за веру Христову непобедимые мученики 1280 лет назад, в 740 году от Рождества Христова.

На то место с Небес спустились три сияющих столпа, так что с наступлением ночи осветились поля и леса от сияния, что исходило от тех столпов, и пали оковы с рук и ног святых, и снялись камни с шей их, и тела тех святых мучеников всплыли. Казалось, что мощный поток реки не в силах сдвинуть их с места и увлечь за собой, – они лежали на волнах Риони, как на неподвижном ложе.

По промыслу Божию, несколько христиан, укрывавшихся в лесах, по этому чудесному свету нашли тела святых. Подойдя к берегу, люди услышали из этих огненных столпов голос: «Возьмите прах святых и унесите к лесу на восток и, где будет вам угодно, там и погребите сии святые тела мучеников, ибо такова воля Господа Владыки – упокоить тела сих святых мучеников на месте ранее существующих погребений».

И дивились те люди, и славили Господа, и приблизились в страхе и трепете, и подняли святые их тела, и направились в путь. И как рассвело, по воле Господней, нашли на вершине скалы место, где прежде жили люди и был храм, но Мурван Глухой все разорил и сжег.

В руинах сожженной церкви нашли пустую погребальную пещеру, где и положили тела великих князей-мучеников.

Там они оставались неоткрытыми и никому не явленными триста лет, до XI века, до великого царя Грузии Баграта IV Багратиони, деда святого царя Давида IV Строителя. Этот царь, найдя такое бесценное сокровище, возобновил храм и устроил при нем обитель Моцамета, что с грузинского означает «Мучеников». Когда он привел все в порядок, тогда с великой честью перенес в новую церковь мощи святых мучеников и положил их у северной стены в сделанной для них раке.

В течение девяти веков нетленные мощи святых Давида и Константина подавали исцеления приходящим к ним с верой и любовью.

А в ХХ веке святые Давид и Константин, вместе со всем православным народом, вновь претерпели мучения от безбожной власти.

В 1923 году Моцамета был закрыт, мощи святых были перенесены в Кутаисский музей. Три десятилетия монастырь пребывал в запустении. В 1954 году служба в Моцамета возобновилась, и мощи мучеников были возвращены из музея в монастырь.

Теперь в этот праздничный день вся Западная Грузия собирается в монастыре Моцамета у раки с мощами непобедимых мучеников Давида и Константина, чтобы принести им благодарственное пение:

«Радуйтесь, доблестные и избранные воины Царя Христа, верными Ему даже до смерти пребывшие; радуйтесь, смертью своей воды рионские освятившие; радуйтесь, светлые звезды и верные стражи Церкви Иверской. Радуйтесь, Грузинского царства украшение и похвала; радуйтесь, града Кутаиси величие и красота. Радуйтесь, добропобедные мученики Давид и Константин, священные прибежища к вам притекающих!» Аминь.

Монастырь Моцамета

Монастырь Моцамета. Рака с мощами мучеников Давида и Константина, князей Аргветских

Мученики Давид и Константин Аргветские