6 декабря – память благоверного великого князя Александра Невского — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

6 декабря – память благоверного великого князя Александра Невского

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вчитываясь в житие святого русского витязя – благоверного великого князя Александра Невского, вглядываясь в его светлый образ, мы видим, что он всей своей жизнью исполнил то предназначение, ради которого Господь вызвал его из небытия в бытие. Все его поступки – это не просто события, а великие деяния, оставившие глубокий след в истории Русской Церкви и русского народа. Святой князь Александр был защитником своего народа и победителем, вся его жизнь была чредой великих побед: он давал отпор иноземным агрессорам на поле битвы как искусный военачальник; одерживал победы в Орде как тонкий и дальновидный дипломат; был победителем как благоразумный правитель своего княжества; и наконец, одержал, возможно, самую главную победу в своей жизни – победу над самим собой, отрекшись от мира и от того, что в мире, и облачившись в ангельский образ, после чего предал свою душу Богу 750 лет назад, победоносно войдя в Царство Его.

Имя каждого христианина – это не просто набор букв, отличающих Таню от Маши и Петю от Васи. Имя, полученное христианином в Таинстве Крещения, определяет его личность, его судьбу, определяет то предназначение, ради которого Господь призывает человека в эту жизнь и которое надо исполнить. Но даже если христианин не знает значения своего имени, то надо помнить, что в Таинстве Крещения мы все получили почетнейшее, величайшее святое имя «христианин».

Как же понять, как угадать, какое предназначение каждый из нас имеет в этой жизни?

Люди очень разные: одни стали писателями, другие – художниками, учеными, продавцами, дворниками, домохозяйками…

В чем же мое предназначение?

Предназначение каждого христианина – служить Богу, своему Творцу и Спасителю, на каждом месте Его владычества в любом звании и положении, служить не людям или тварям, а только Богу, и только тогда человек, кем бы он ни был – президентом, строителем, ученым, бизнесменом, артистом, – исполнит свое предназначение в этом мире. Надо достойно нести по жизни свое имя христианина. Надо быть христианином не только здесь, в храме, а всегда, каждый день и час, каждое мгновение своей жизни. Надо быть христианином и в мыслях, и в словах, и в поступках. Надо быть христианином, когда что-то делаешь, когда ведешь беседу, когда идешь за покупками, когда принимаешь пищу, когда бодрствуешь и когда спишь, когда живешь или умираешь. «Живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14: 8). Только тогда христианин исполнит свое предназначение.

В этом пример для нас – святой победоносный богатырь Александр Невский.

Пусть Господь по молитвам святого князя Александра Невского всем нам даст сил и мужества исполнить свое жизненное предназначение, чтобы мы получили «неувядающие венцы славы» (см.: 1 Пет. 5: 4) и вошли в Царство Божие. Аминь.

2013 г.