Митрополит Ростислав возглавил престольное торжество в Знаменском храме г. Томска — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Митрополит Ростислав возглавил престольное торжество в Знаменском храме г. Томска

10 декабря, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение», в Знаменском храме г. Томска Божественную Литургию совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении секретаря Томской епархии архимандрита Иосифа (Еременко), настоятеля храма протоиерея Николая Яськова и духовенства храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от вредоносного поветрия и прочитана молитва:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

По завершении Литургии состоялось славление перед чтимой иконой иконы Божией Матери «Зна́мение».

Митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством и 15-летием освящения храма, отметив, что в истории храма отразились разные периоды истории России: расцвет, разрушение, забвение и возрождение.

Фото Виталия Липатова