15 декабря – память преподобного Исе, епископа Цилканского — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

15 декабря – память преподобного Исе, епископа Цилканского

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Достойный благодарной памяти и удивления будущий святитель и ангел Церкви Грузинской преподобный Исе, или Иессей, епископ Цилканский, родился в Антиохии Сирийской в благочестивой христианской семье. Еще отроком он почувствовал влечение к духовной жизни, а по достижении совершеннолетия с благословения родителей ушел в обитель, где игуменом был преподобный Иоанн Зедазнийский.

В VI веке преподобный Иоанн прибыл в Грузию со своими двенадцатью учениками, в числе которых был и святой Исе. Матерь Божия, явившись во сне святому Иоанну, велела преподобному Иоанну избрать из числа его учеников двенадцать достойных мужей и идти с ними в Грузию, чтобы утвердить в вере основанную святой равноапостольной Ниной Церковь Грузинскую.

Чудесным был исход преподобных отцов из Антиохии Сирийской. Чудесным было и пришествие их в Грузию.

Ангел Господень явился во сне Католикосу Мцхетскому Евлавию I и возвестил, что в Грузию идут двенадцать апостолов, избранников Божией Матери. Католикос велел духовенству облачиться в священное одеяние, взять хоругви, как во время великих праздников или крестного хода, и выйти навстречу Божиим посланникам.

Видит Католикос: идут по дороге во Мцхета монахи, усталые, босые, в одеждах ветхих, как рубища нищих, и запыленных от дальнего пути, но, по обычаю антиохийцев, в клобуках и мантиях, с посохами в руках. Он поклонился им и сказал преподобному Иоанну: «Благословен твой приход, отче».

Сирийские монахи пали на землю перед Католикосом, и когда Первосвятитель благословил их, то свершилось чудо: огонь от перстов Католикоса коснулся уст Иоанна, и он заговорил по-грузински, как на родном языке.

Католикос ввел святого Иоанна с учениками в Светицховели, в собор во имя Двенадцати апостолов. Пришедшие опустились на колени перед Столпом Животворящим, под которым лежит Риза Христова. Как путники, изнемогающие от жажды, пьют воду из горного источника, так монахи устами своих сердец пили в молитве благодать Божию.

Около первопрестольного города Мцхета, на горе Зедазени, преподобные отцы сирийские стали жить, являя пример святости, наставляя людей в благочестивой жизни, исцеляя больных.

В то время Цилканская и Некресская епархии вдовствовали.

Католикос Евлавий предложил Собору грузинских архиереев избрать на пустующие кафедры епископов из числа учеников преподобного Иоанна. Поскольку все сирийские отцы были равны в благочестии, Католикос и архиереи решили взойти на гору и избрать тех, кто в то время будет совершать Литургию. Служащими тогда были иеромонах Авив и иеродиакон Иессей. Католикос поприветствовал учеников преподобного Иоанна: «Радуйся, Исе, епископ Цилканский! Радуйся, Авив, епископ Некресский!»

Епископы, сопровождавшие Католикоса, одобрили такой выбор.

Святой Авив отправился в Некреси, что в Кахети, а святой Исе – в Цилкани.

Цилкани – это село в Картли, недалеко от древнего первопрестольного города Мцхета, один из центров распространения христианства в Грузии.

Первый храм появился в Цилкани в IV веке. Его построил царь Бакар I, сын святого царя Мириана, крестившего Грузию. Тогда Цилкани был городом. Царь Бакар I построил большой каменный храм в честь Пресвятой Богородицы как кафедральный храм новообразованной Цилканской епархии.

Прибыв в свою епархию, святитель Исе был поражен обилием языческих обрядов, обычаев и суеверий. Персидские огнепоклонники активно силой насаждали свою веру на захваченных грузинских территориях. Епископ Исе ревностно занялся восстановлением благочестия, неутомимо проповедуя и часто совершая богослужения. Блаженный архипастырь, переходя из города в город, из долины в горы и обратно в долины, творил чудеса, исцелял больных, очищал прокаженных, изгонял бесов, поднимал расслабленных. Труды его дали благодатные всходы – в Цилканской епархии утвердилось православное благочестие.

Однажды преподобный Исе по благословению своего наставника святого Иоанна Зедазнийского пожелал явить чудо народу, дабы укрепить его в вере. Святой Исе пошел к берегу реки Ксани. Преподобный долго молился, затем осенил крестом реку Ксани, коснулся своим посохом воды и повелел: «Именем Господа нашего Иисуса Христа говорю тебе, река Ксани, следуй за жезлом моим!»

Сразу же отделилась часть реки и потекла вслед за святым Исе. Вода тянулась за жезлом. Земля же углублялась там, где блаженный влачил жезл свой, показывая воде дорогу. Таким образом святитель Исе вел за собой воду до самого цилканского храма. Дойдя до церкви, святой Исе остановился, а вода нашла себе дорогу дальше.

Ручей этот и сейчас течет у самой крепостной стены цилканской церкви, как свидетельство о святости преподобного Исе.

Очевидцами этого чуда были преподобные Иоанн Зедазнийский, Шио Мгвимский со своими монахами, а также жители великого города Мцхета и ближайших селений, жители Цилкани, которые славили и благодарили Бога, подавшего святым Своим столь великую силу чудотворения.

Благоустроив свою епархию, святитель Исе отправился с проповедью Слова Божия к осетинам и другим горским народностям Главного Кавказского хребта. Он обходил ущелья и скалы с Евангелием и крестом в руках, повсюду утверждая Богооткровенное учение.

О времени своей кончины святитель Исе узнал по откровению свыше. Собрав свою паству и клир, он преподал духовное наставление, благословил всех, приобщился Святых Таин и спокойно предал свою душу Богу со словами: «Господи, Тебе вверяю я душу свою!»

Честные мощи святого Исе были преданы земле в цилканском храме слева от алтаря и прославились исцелениями уже во время погребения.

И до сих пор к мощам преподобного Исе стекаются во множестве православные грузины и паломники с разных стран со своими болезнями, скорбями и проблемами. Преподобный Исе помогает всем.

Мы не можем быть сегодня у великой святыни, у могилы преподобного Исе Цилканского, но мы можем сегодня обратиться к нему в своих молитвах, потому что для молитвы расстояние – не преграда, и рассказать о своих проблемах, и он услышит и поможет. Святитель Цилканский поможет, потому что он знает, как горько бывает человеку, который забывает о Боге и начинает жить по собственной воле, наживая себе различные проблемы. Он знает это, потому что пришел с апостольской проповедью в среду христиан, которые забыли о Едином Истинном Боге, забыли о своем христианском достоинстве, подчинившись проповеди язычников. Преподобный Исе Цилканский помог им, вернул их к Богу, к нормальной человеческой жизни. Он поможет и нам. Нам надо только излить пред ним печали свои, обратиться к нему с горячей молитвой веры:

«Проповедник и святитель града Цилкани, отче наш Исе, иерархов украшение, Церкви Иверской утверждение! Молись Владыке нашему Иисусу Христу о нас, с радостью почитающих память твою, да сохранит нас от врагов видимых и невидимых, да избавит от всех бед и скорбей». Аминь.

2019 г.

Монастырь Цилкани \

Погребение преподобного Исе Цилканского