Чтение Великого канона в четверг 1-й седмицы Великого поста в Петропавловском соборе г. Томска — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Чтение Великого канона в четверг 1-й седмицы Великого поста в Петропавловском соборе г. Томска

Вечером 18 марта, в четверг 1-й седмицы Великого поста, ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петропавловском соборе г. Томска.

По окончании чтения Великого канона архимандрит Иосиф обратился к молящимся:

«Богу содействующу мы завершили чтение Великого покаянного канона. Благодарю всех за совместную молитву, за то, что, преодолевая телесные немощи и различные внешние препятствия, неопустительно приходили вы в эти дни в храм Божий на мефимоны. Господь видит эти ваши старания и воздаст вам Своими великими и богатыми милостями, ибо Он ничего не забывает и даже малейшее усилие человека к благочестию благословляет и поддерживает.

Справедливо говорят, что конец – делу венец, но правда и то, что весьма важно в любом деле положить правильное и крепкое основание, чтобы это дело принесло благодатные плоды, увенчалось успехом.

Так, первая седмица Великого поста – очень важный период, потому что в эти дни задается особый ритм, особое настроение в духовной жизни каждого православного христианина, особый ритм храмовых и домашних богослужений. Надо только быть внимательными к себе, не терять контроля над своей духовной жизнью, чтобы не сбиться с определенного Церковью пути и не порушить то, что мы только начинаем созидать…»

Песнопения повечерия исполнял хор Петропавловского собора под управлением Р. Беда.

За богослужением молились клирики Петропавловского собора, многочисленные прихожане.

Фото Виталия Липатова