3 октября – Неделя 15-я по Пятидесятнице, по Воздвижении — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

3 октября – Неделя 15-я по Пятидесятнице, по Воздвижении

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Несколько дней назад мы вместе со всей Православной Церковью совершили празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, поклонялись с любовью Благодатному Древу, которое «есть знамение нашего спасения, общей свободы и милосердия нашего Владыки. Напечатлей крест в уме твоем и обними спасительное знамение душ наших. Этот самый крест спас и преобразовал Вселенную, изгнал заблуждение, ввел истину, землю обратил в Небо, людей соделал Ангелами. Когда при нас крест, тогда демоны уже не страшны и не опасны, смерть уже не смерть, а сон. Крестом все враждебное нам низложено и попрано» (святитель Иоанн Златоуст).

Сегодня же, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, святая Церковь предлагает нам чтение двух евангельских отрывков.

В первом Евангелии, Недели по Воздвижении, Господь говорит народу и ученикам Своим о необходимости крестоношения:

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).

Во втором Евангелии, Недели 15-й, Спаситель указывает искушающему Его законнику на самые главные заповеди:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22: 37-40).

Эти два речения, сказанные Господом в разное время и по различным поводам разным людям, сказаны об одном и том же.

Наш «Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4: 8-9). Когда Господь шел под тяжестью Своего Креста к Голгофе, изнемогая и падая, Он думал не о Себе, но утешал плачущих и рыдающих о Нем женщин: «Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (Лк. 23: 28). Пригвожденный ко Кресту, испытывая нечеловеческие страдания, которых мы и вообразить не можем, Он не перестает любить других: с Креста Он прощает Своих распинателей (см.: Лк. 23: 34); с Креста Он поручает Свою Пречистую Матерь попечению любимого ученика, а каждого из нас, весь род людской усыновляет Своей Пречистой Матери (см.: Ин. 19: 26-27); на Кресте Он обещает ныне же ввести с Собой в рай благоразумного, раскаявшегося разбойника (см.: Лк. 23: 42-43).

И нам с вами надо идти не путями шалыми, не путями греха, не валяться на обочине жизни, но идти путем Христа, путем самоотверженного крестоношения. Этот путь тесен и скорбен и не по силам человеку, но нужна с нашей стороны только решимость, и Господь, прошедший этот путь однажды, пройдет его еще раз с каждым из нас, поддерживая, укрепляя и утешая.

Что есть наш жизненный крест? Это – все, это – вся наша жизнь, когда мы стараемся жить согласно заповедям Божиим. Если же мы не хотим жить с Богом и в Боге, то наша жизнь становится бесоношением…

Бог наш есть «Бог любви и мира» (2 Кор. 13: 11), любви и мира между людьми и Богом и между самими людьми. Об этом никогда нельзя забывать.

Только люди несправедливые и лицемерные, имеющие поверхностное представление о христианстве, возможно, даже знающие, что есть такая Книга «Евангелие», могли придумать злобного, мстительного, мелочного бога, карающего за каждый лишний кусок хлеба и глоток воды, за «не вычитанные» полностью молитвы, за «неприсутствие» на каком-либо богослужении, за передачу свечи в храме «не той рукой»…

«Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы» (Мф. 12: 7)!

Главная заповедь – заповедь о любви, о милосердии, и главная, и единственная, дорога на этой земле к Богу – это крестоношение, крестоношение смиренное, решительное, мужественное, самоотверженное, когда несешь свой крест, а думаешь о других и делаешь ради других…

Будем идти по жизни, неся свой крест и делая другим то, чего желаем себе. И да поможет нам Господь и Спаситель наш Иисус Христос, Которому слава, честь и поклонение ныне и вовеки. Аминь.