Проповедь в день празднования Введение во храм Пресвятой Богородицы — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Проповедь в день празднования Введение во храм Пресвятой Богородицы

Архимандрит Иосиф (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Для нас важно все, что связано с любимым нами человеком. И чем больше мы любим человека, тем больше стараемся узнать его жизнь, тем драгоценнее для нас любая вещь его и каждая фотография, на которой запечатлен дорогой нам человек.

Мы с огромным вниманием изучаем жизнь и труды тех выдающихся людей, которые внесли свой неоценимый вклад в ту сферу деятельности, которой мы решили посвятить свою жизнь, – это исключительно важно для нашего профессионального становления.

Тем более драгоценен для каждого христианина образ Богоматери, жизненно важна каждая деталь, каждое событие Ее земной жизни, в которых отражено Ее беспредельное величие, незаходимая слава на Небе и на земле у всех народов.

Ныне мы духовным взором созерцаем Ее вхождение в храм Господень, куда привели Ее праведные Иоаким и Анна в качестве многоценного дара Богу, где провела Она двенадцать лет, возрастая духом и телом, в непрестанной молитве, в посте и рукоделии, в беседе с Архангелом – Посланником Неба, который питал Ее Небесной пищей и открывал Ей Небесные тайны, доступные ему.

И мы с вами сегодня вслед за Непорочной Девой Марией вошли в этот храм Божий, чтобы, оставив там, за порогом храма, повседневную суету жизни, оставив там все временное, бессмысленное, вредное, пошлое, безобразное, насладиться тишиной молитвы, радостью общения с Богом, с Преблагословенной Царицей Неба и земли, с Ангелами и святыми, чтобы укрыться в этом тихом приюте молитвы и благодати от шума и бурь жестокого, холодного мира.

Как в Иерусалимском храме Дева Мария таинственно возрастала духом, так и в этом храме, и в каждом храме, возрастает и укрепляется духом христианин, воспитывается для Неба, научается молитве, получает благодатные силы для борьбы с грехом.

Каждый, кто, отложив все житейские попечения, приходит в храм с искренним желанием помолиться, возвращается в мир с Богом в сердце и, никого и ничего не боясь, продолжает жить в тишине и радости, жить правильно, по-настоящему, по-евангельски.

«Чтобы христианин жил христианскою жизнью и не угасла в нем совершенно жизнь духа, ему необходима молитва домашняя и общественная, необходимо посещать с верой, разумением, усердием богослужение в храме, как необходимо подливать елей в лампадку, чтобы она горела и не угасала» (святой праведный Иоанн Кронштадтский). Потому только одного желает христианин: «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его» (Пс. 26: 4).

Стремитесь как можно чаще посещать храм Божий, и «сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Пет. 2: 5).

Приходите сами в храм и приводите с собой своих детей, родных и друзей, чтобы вместе помолиться Пресвятой Богородицы:

«В храме стояще славы Твоея, на Небеси стояти мним, Богородице, Дверь Небесная, отверзи нам двери милости Твоея». Аминь.