18 января – Нáвечерие Богоявления (Крещенский сочельник) — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

18 января – Нáвечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В канун празднования Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа Святая Церковь обращает наше благочестивое внимание на Его Предтечу и Крестителя Иоанна.

Перед приходом Иисуса из Назарета на берега Иордана здесь уже несколько месяцев святой Иоанн, выйдя из пустыни после тридцати лет одиночества, подвижнических трудов, молитв и усмирения плоти, проповедовал покаяние. Этот бόльший среди пророков, величайший из рожденных женами Иоанн стал гласом Слова, который прогремел на весь мир, возвещая приход Спасителя.

И до сих пор, хотя уже все случилось в истории, святой Иоанн продолжает быть для нас, для каждого христианина, Предтечей Христа. Он дает нам образец умеренности в жизни, непорочности, покаяния и очищения от греховной грязи постом и молитвой. Он показывает нам путь, который мы должны расчистить, исправить, чтобы Господь и Спаситель пришел к нам.

На святом Иоанне исполнилось пророчество великого Исаии, который называет его «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» (Ис. 40: 3). Из недр заиорданской безжизненной пустыни Предтеча Христов вострубил человечеству тревогу: «Покайтесь! Вот, гнев грядет! Вот, секира при корне дерев лежит! Вот, всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь! Вот, идет Сильнейший меня, и лопата Его в руке Его! Вот, Он сожжет солому огнем неугасимым! Покайтесь!» (святитель Николай Сербский).

Святой Иоанн, проведя тридцать лет в пустыне в посте и молитве, на собственном опыте познал человеческую природу, всю ужасающую глубину ее падения, все ее слабости, удобопреклонность к греху. Безжизненной пустыней стала душа человеческая, отлученная от Бога и пребывавшая во тьме смертной. Почувствовав приближение Мессии, он выходит к людям и бьет тревогу: «Покайтесь в содеянных грехах, измените свою жизнь, отвергните грех и засвидетельствуйте это не только словами, но и делами, достойными покаяния!» Он видел, как глубоко грех проник в природу человека, как крепко он там сидит и отравляет человека. Недостаточно раскаяния, недостаточно засвидетельствовать его добрыми делами, чтобы полностью очиститься от греховной заразы, но этого довольно, чтобы приготовить путь Спасителю, Который «будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лк. 3: 16), Который идет, чтобы совершить истинное Крещение, которое может очистить человека от греха, сделать новым творением, усыновить Богу и ввести в Царство Божие полноправным гражданином.

Поэтому «исповедуйтесь и покайтесь. Сотворите это немедля, ибо Господь грядет. Он будет стучать в двери каждой души. Исповедавшийся и покаявшийся будет держать двери души отверстыми, и Господь войдет, и подаст ему жизнь вечную. А не исповедавшийся и не покаявшийся оставит двери души затворенными и заржавевшими от греха. И Господь пройдет мимо него. Но за Ним идет секира и огонь, так же как пред Ним идет весна с солнцем, благоуханием и песней. Путь Господень и стези Его суть души человеческие; кривизны на них – грехи и беззакония» (святитель Николай Сербский).

В Таинстве Крещения мы все стали христианами, рождены духовно для новой жизни, перед нами открылся путь к Богу. Однако нет человека, который бы не согрешил. Каждый согрешает, теряет правильные жизненные ориентиры, сбивается с этого пути и вступает на путь зла.

Услышим призыв святого Предтечи и Крестителя Иоанна к покаянию и последуем ему, чтобы возобновилось в нас Таинство Крещения (преподобный Иоанн Лествичник), чтобы «приготовить путь Господу, прямыми сделать стези Ему» (см.: Мк. 1: 3), чтобы Христос пришел и вселился в нас во всем величии Своего Воскресения. Аминь.