У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022 года в сквере у часовни Преображения Господня в г. Томске состоялся памятный митинг, посвященный 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

На митинг, который начался с минуты молчания в память о жертвах катастрофы, собрались томские ликвидаторы, члены семей погибших ликвидаторов, представители власти и общественных организаций.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в памятном мероприятии принял участие ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Митинг у часовни Преображения Господня начался с минуты молчания.

Архимандрит Иосиф (Еременко) обратился к собравшимся со словом, в котором передал приветствие от митрополита Томского и Асиновского Ростислава, пожелал всем мира, здоровья, всегда быть победителями и совершил заупокойную литию.

***

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В 01:23 по московскому времени на четвертом энергоблоке АЭС при плановой остановке реактора произошел взрыв. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны; 600 тысяч специалистов из всех 15-ти республик СССР работали над устранением последствий аварии, из них 5000 – жители Томской области.

С 2012 года 26 апреля официально входит в список Дней воинской славы России.

 

 

Фото Анатолия Налетова