Выставка «Русское присутствие в Святой Земле» в Томске — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Выставка «Русское присутствие в Святой Земле» в Томске

18 мая в Томской областной научной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась передвижная стендовая выставка «Русское присутствие в Святой Земле», приуроченная к 165-летию со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича – первого председателя Императорского Православного Палестинского Общества, и к 140-летию основания организации.

Мероприятие состоялось в рамках XXXII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Томской области.

На открытии выставки присутствовали студенты Томской духовной семинарии.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава организаторов и участников выставки приветствовал секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Студенты семинарии с интересом ознакомились с экспозицией, которая рассказывает об истории русского присутствия на Ближнем Востоке, русских паломнических подворьях на Святой Земле и в городе Бари в Италии, где покоятся мощи святителя Николая, и о многом другом. Один из разделов выставки посвящен просветительской деятельности Императрицы Марии Александровны, на средства которой была открыта первая русская школа для арабских девочек в Бет-Джале.  К 1914 году на Святой Земле действовали уже 102 школы с преподаванием русского языка для населения Палестины, Сирии и Ливана, а также две учительские семинарии, которые готовили преподавателей, чему неустанно содействовала Великая Княгиня Елизавета Федоровна – второй Председатель ИППО.

Фото Виталия Липатова