Выставка «Явление Николая Чудотворца на Томской земле» — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Выставка «Явление Николая Чудотворца на Томской земле»

19 мая в Томском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Явление Николая Чудотворца на Томской земле», посвященной 320-й годовщине явления иконы святителя Николая в селе Семилужки, Томский район, в 1702 году.

До революционных событий 1917 года едва ли не каждый второй храм Томской епархии был посвящен святителю Николаю Мирликийскому. Только в Томске в честь великого Чудотворца было возведено пять церквей.

На выставке представлены образы святителя Николая, отражающие тему самого исторического события, выполненные в техниках живописи, графики, монументального искусства, скульптуры. Но главное место в экспозиции посвящено иконописным образам святителя Николая из фондов Томских художественного и краеведческого музеев, храмов Томской митрополии, Научной библиотеки ТГУ и частных собраний.

Выставка организованна в рамках XXXIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Томской области.

Открыла выставку организатор выставки старший научный сотрудник Томского областного художественного музея Ирина Александровна Евтихиева.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил всех собравшихся с продолжающимся празднованием Святой Пасхи и с приближающимся днем памяти святителя Николая Чудотворца, поблагодарил руководство музея и И.А. Евтихиеву за организацию выставки и сказал:

«То, что святитель Николай оставил свой глубокий след не только на Русской земле в целом, но и на нашей, Томской земле, для нас великая радость и великое счастье. С тех пор минуло триста двадцать лет, но это событие оставило такой неизгладимый отпечаток, что мы до сих пор этим живем, этим дышим, этим существуем…

Если мы хотим быть причастными милости Божией, если хотим, чтобы на нашей жизни было благословение Бога, для этого нам надо стараться жить соответственно этому благословению, то есть стараться проводить жизнь благочестиво, изгонять из нашей жизни все то, что именуется грехом, неправдой, злобой и наполнять нашу жизнь благочестивыми делами, любовью, и тогда благословение Божие, молитвы и содействие святителя Николая тоже будут со всеми нами».

На открытии выставки присутствовали студенты Томской духовной семинарии. Хор семинаристов под управлением Н. Панкратьева исполнил пасхальные песнопения.

Фото Виталия Липатова