Митрополит Ростислав возглавил престольное торжество в Петропавловском соборе Томска — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Митрополит Ростислав возглавил престольное торжество в Петропавловском соборе Томска

12 июля 2022 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в день престольного торжества, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), клирик Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, заштатный клирик Томской епархии протоиерей Пётр Кадомцев и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Бида.

Традиционно по окончании Божественной литургии в честь престольного торжества вокруг храма был совершен праздничный крестный ход и пропето многолетие.

По окончании богослужения секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко) от имени духовенства и прихожан собора поздравил Его Высокопреосвященство с престольным праздником, с днем памяти славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, и преподнес букет роз.

В ответном слове митрополит Ростислав поблагодарил архимандрита Иосифа за приветствие, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив Слова Спасителя из Евангелия от Матфея: «…всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится» (Мф. 15: 13), подчеркнув, что наследие апостолов Петра и Павла не искоренится никогда.

– Хотя жили они два тысячелетия назад, но их слово апостольское продолжает звучать и сегодня. И сегодня оно продолжает нас наставлять, продолжает быть тем верным компасом, который не позволяет нам сбиться с дороги, тем указателем, который показывает нам, по какому пути идти, для того, чтобы достигнуть спасения, – отметил архипастырь.

Через апостола Павла Сам Господь говорит о важности чтения Библии: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3: 16). Об этом же напомнил верующим в своей проповеди Его Высокопреосвященство и призвал их «с усердием и благоговением» читать апостольские Послания.

– Когда мы читаем эти Послания, то не просто до нашего слуха доходят слова святых апостолов, но Сам Дух Святой, Который изрекал эти апостольские слова устами апостолов, Он начинает действовать и в нашей жизни, освящая и просвещая каждого из нас, – подчеркнул иерарх.

В завершение проповеди глава Томской митрополии пожелал духовенству и прихожанам молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла укрепляться не только в вере православной, но и в жизни христианской, быть всегда верными учениками Господа Иисуса Христа.

***

Старинный Петропавловский собор имеет богатую, уникальную, историю. Здесь хранится много святынь, и он первым был открыт в годы войны после закрытия всех храмов. В течение более 40 лет (с 1944 по 1990-е годы) этот собор и Свято-Троицкий храм были единственными православными церквями Томска.

По решению Томского облисполкома с 1980 года Петропавловский собор признан памятником архитектуры местного значения.

Собор дважды (в 1991 и в 2002 годах) принимал Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а в 2013 году здесь служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

До постройки храма на этом месте долгое время стояли деревянный поклонный крест и часовня.

В 1909-м архиепископ Томский Макарий (Невский) совершил торжественную закладку собора. Храм строился на средства, выделенные местной городской властью, и на пожертвования народа.

Строительство длилось два года и 1911 году был освящен центральный престол во имя святых апостолов Петра и Павла.

Всего в храме три предела. Южный освящен в честь 1-го и 2-го обретения главы Иоанна Предтечи, а северный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1940 году распоряжением советских властей собор был закрыт и переоборудован под зернохранилище. Но уже в 1944 году храм первым в Томске был официально возвращен Русской Православной Церкви.

В 1989 году при храме создана первая в Томске воскресная школа. Сейчас при соборе действуют воскресная школа, молодежный клуб и библиотека.

Главной святыней храма является икона с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В алтаре Иоанно-Предтеченского придела хранится крест-мощевик с частицами мощей 24 святых.

В приделе Рождества Пресвятой Богородицы находится образ святителя Николая Чудотворца в обожженном резном киоте. Этой иконой был чудесно остановлен огонь ночного пожара, возникшего в храме во время Крещенских праздников в 1986 году.

Фото Виталия Липатова