В Томске освящен закладной камень на месте будущего Свято-Тихоновского храма — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В Томске освящен закладной камень на месте будущего Свято-Тихоновского храма

4 сентября 2022 года на площадке по ул. Лазо, 5/2, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.
Митрополиту Ростиславу сослужили ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Троицкого храма г. Томска протоиерей Святослав Зулин, игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Сергиевского храма г. Томска протоиерей Евгений Воронков, клирик Троицкого храма г. Томска иерей Максим Темняков, протодиакон Владимир Марков.
За богослужением молились исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Владимирович Мазур, преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, городская общественность и местные жители.
По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с важным событием и обратился к ним с приветственным словом.
– Я сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с действительно знаменательным событием, которое снова происходит на нашей Томской земле, будучи для всех нас ощутимым знаком благоволения к нам Господа. Потому что, если мы закладываем, основываем церковь, начинаем строительство ее, полагаем начало этому доброму делу, а этого не могло бы произойти без воли Божией.
В своем слове митрополит Ростислав подчеркнул, насколько важно для человека Божие благословение:
– Каждый храм Божий – это напоминание нам о том, что во многом благополучие этой жизни зависит от того, насколько она связана духовными узами с небом, с Богом. И если есть Божие благословение, то тогда все у нас становится благословенным.
Архипастырь напомнил собравшимся, что русские люди, в том числе сибиряки, всегда прежде основания городов строили храмы.
– И таким образом они созидали нашу великую Россию, которая теперь является одной из самых мощнейших стран в мире! И, конечно же, сила России, ее слава созидалась не только богатствами ее природных ресурсов, не только интеллектом ее ученых, исследователей, но в первую очередь тем духовным потенциалом, который позволял нашему народу выстоять в любых, самых, казалось бы, критических условиях, и с уверенностью идти вперед, – подчеркнул иерарх.
Продолжая тему, глава Томской митрополии отметил важность созидания храма внутренней духовной жизни христианина:
– И вот, сегодня мы освящаем закладку этой церкви. И мы полностью уверены, что строительство ее будет сопряжено с духовным созиданием и храмов нашей внутренней духовной жизни. Потому что не будет никакого смысла в храмах каменных, если мы не будем предпринимать попытки сами из себя созидать храм для Бога.
Иерарх призвал верующих молиться за тех, кто будет участвовать в строительстве Свято-Тихоновского храма, и призвал по мере сил и возможностей принимать участие в строительстве, подчеркнув, что до тех пор, пока будет стоять храм, за каждым богослужением будет возноситься молитва о всех созидателях храма.
Со словами приветствия и благодарности митрополит Ростислав обратился к исполняющему обязанности губернатора Томской области В.В. Мазуру:
– Мы хорошо знаем, Владимир Владимирович, как Вы высоко оцениваете духовную значимость того богатого потенциала, который имеет Православная Церковь, всячески поддерживая духовно-нравственный потенциал развития нашего народа и нашего региона. Сердечная Вам благодарность, что сегодня Вы были вместе с нашими прихожанами, горожанами!
В ответном слове Владимир Владимирович, вслед за митрополитом Ростиславом, затронул тему важности строительства храма внутренней духовной жизни человека:
– Соглашусь, что каждый из нас должен построить храм внутри себя. Когда внутри тебя живет Бог, тогда у тебя все получается!
Исполняющий обязанности губернатора Томской области назвал закладку храма заметным событием, которое он не мог пропустить:
– Я не мог не приехать сюда! Это храм, в который будут приходить и с радостью, и с горем, друг друга поддерживая, друг другу помогая молитвой.
Поблагодарив всех присутствующих, Владимир Владимирович призвал всех к общей молитве, чтобы храм был построен как можно быстрее.
– Пускай на нашей Томской земле будет больше храмов! – пожелал землякам В.В. Мазур.
Митрополит Ростислав пожелал всем доброго здоровья, благословения Божия, Покрова Царицы Небесной и молитвенного заступничества перед Престолом Божиим великого светильника земли Русской святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Фото Виталия Липатова