18 сентября – Собор новомучеников и исповедников Казахстанских* — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

18 сентября – Собор новомучеников и исповедников Казахстанских*

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Раскрывая людям тайну Царства Божия, Господь и Спаситель наш Иисус Христос приводит сегодня в пример брачное торжество, которое устроил отец для своего сына и пригласил всех друзей и знакомых на этот пир. И не откликнулись званные на это приглашение, ибо были заняты своими личными делами: «Они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою» (Мф. 22: 5).

Господь, придя на землю «нас ради и ради нашего спасения», дал людям возможность войти в Царство Свое и приглашает всех, но не все откликаются на этот Божественный призыв.

Эта притча актуальна и сейчас, звучит современно и сегодня, так как не ослабевает в веках призыв Божий, обращенный к людям, призыв, приглашающий принять участие в Божественной трапезе, в пире веры. Вот как мощно и торжественно этот призыв звучит из уст святителя Иоанна Богослова в святой и светоносный день преславного и спасительного Христа Бога нашего Воскресения: «Трапеза исполнена, насладитеся вси. Телец упитанный, никтоже да изыдет алчай; вси насладитеся пира веры; вси восприимите богатство благости. Никтоже да рыдает убожества: явися бо общее Царство».

Люди по-разному реагировали на это Божественное приглашение: активно отвергали его, равнодушно не замечали, но были и такие, кто слышал его и, оставив все, спешил на эту Божественную вечерю, чтобы принять честь избранных. Этих последних Церковь Христова почитает как святых.

Те, кто так или иначе игнорирует этот Божественный призыв, сами лишают себя чести и радости быть участниками Божественного пира, сами лишают себя возможности вкусить и исполниться силы и жизни Царства Божия уже здесь и сейчас, а потом – в вечности. И сейчас есть люди, называющие себя христианами, которые, может быть, и не отвергают этот призыв, но и не принимают его, извиняясь массой, как им кажется, важных и неотложных дел – работа, учеба, дети, домашнее хозяйство, отдых, – и не идут к Богу, не идут в Его святые храмы, или очень редко ходят, думая, что все это успеется… Нет, у нас нет времени, чтобы откладывать свои духовные дела на потом. Этого «потом» может и не быть. Надо сейчас и сразу идти к Богу, «всякое ныне житейское отложив попечение».

К сожалению, это происходит в то время, когда никто и ничто не препятствует нам свободно идти к Богу, молиться в храмах Божиих, участвовать в Таинствах. А ведь еще совсем недавно ходить в храм, быть христианином было опасно для жизни. Еще совсем недавно отзыв на Божественное приглашение был чреват для человека самыми страшными карами всей мощи богоборческой советской государственной машины. Однако, несмотря на гонения, вопреки смерти настоящие христиане, презрев все опасности, шли на этот Божественный призыв. И никакие злые силы не могли остановить это торжественное, победоносное шествие человека к Богу.

Их память – всех новомучеников и исповедников Казахстанских – мы сегодня празднуем. Все они, наши Небесные сродники, говорят нам из блаженной вечности: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8: 35-37).

Нам же с вами надо всего лишь преодолеть свою лень и нерешительность, чтобы уже сейчас оказаться в числе избранных на пире Возлюбившего нас. Аминь.

* Празднование Собора новомучеников и исповедников Казахстанских совершается в первое воскресенье после 3/16 сентября.