В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Ростислав совершил Литургию в с. Новорождественское — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Ростислав совершил Литургию в с. Новорождественское

21 сентября 2022 г., в день Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Христова в с. Новорождественское Томского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов и настоятель Храма Рождества Христова в с. Новорождественское иерей Константин Иванов.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На праздничном богослужении в храме молились не только жители села, но и гости из соседних сёл и деревень, а также томичи, среди которых были жертвователи и благоукрасители храма.

По окончании Литургии, митрополит Ростислав поздравил собравшихся в храме с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, отметив, что этот праздник имеет не только историческое, но и вечное значение:

– Рождество Божией Матери продолжает свое спасительное действие и в наши дни. Только что мы пели праздничные тропари и кондак, в них обозначается Рождество Божией Матери, как та сила, которая «радость возвести всей вселенней». Потому что от Девы Марии потом «возсия Солнце правды Христос Бог наш». Христос, который упразднил проклятие греха и разрушил смерть.

Митрополит Ростислав напомнил и историю праздника и чудесного рождения Пресвятой Богородицы у праведных Иоакима и Анны.

Его Высокопроеосвященство отметил, что когда-то в с. Новорождественское был храм, освященный в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.  И, поэтому, это праздник и этой земли, этого села, а значит, благословение Пресвятой Богородицы, оно пребывает на этом месте.

– Особенно радостно послужить Божественную литургию здесь, в этом храме, который когда-то воздвигался заботами приснопамятного отца Иннокентия (Иванова). Надеюсь, что прихожане этого храма не забыли батюшку и молятся о упокоении его души. Господь призвал его в вечность, но он много потрудился, чтобы появилась здесь эта церковь. Не только очень красивая внешне, но и чувствуется, что с особой любовью сделанное церковное здание.

Митрополит Ростислав отметил, что храм располагает к себе особой красотой, уютом и гармонией и выразил слова признательности нынешнему настоятелю храма отцу Константину Иванову, который продолжает здесь пастырское делание и заботится о храме, о приходе.

Фото Анатолия Налетова