8 октября – преставление преподобного Сергия Радонежского — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

8 октября – преставление преподобного Сергия Радонежского

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Знаменитый русский историк Василий Осипович Ключевский однажды сказал: «При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение».
В день памяти великого Игумена земли Русской каждому из нас стоит задуматься о своем нравственном состоянии, а возможно, и о нравственном возрождении.
Преподобный Сергий являет нам пример бодрствования и стойкости в духовном труде. Взойдя на вершину святости, преподобный Сергий братию своего монастыря, а потом и весь русский народ вдохновил к полной самоотдаче и мужеству в делах духовных, к строгому порядку, твердости в мыслях, словах и делах.
К этому призывает нас апостол Павел: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16: 13).
Бодрствующим можно назвать человека, который всегда деятелен, много трудится, напрягает свои духовные и физические силы. Но бодрствующий человек может направить свою активность и к злодеяниям. Апостол Павел требует от нас бодрствования для исполнения добрых дел, ради служения Господу и исповедания веры.
Ни для чего иного так необходимо бодрствование, как для дел веры. Прежде всего, потому что этим мы защищаем себя от злых помыслов и искушений, которые могут поколебать нашу веру, и, во-вторых, потому что, бодрствуя, мы сможем приобрести все то, что будет способствовать укреплению в нас веры и стремлению искать Царство Божие.
В то время, когда апостол Павел обращался к коринфянам, христиане страдали от гонений и притеснений язычников.
Сейчас мы не подвергаемся физическим опасностям из-за нашей веры, но бодрствование все же необходимо, потому что враг рода человеческого никогда не дремлет. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5: 8). Если мы будем безмятежны, то можем легко попасть в его паутину искушений и лишиться сокровища своей души – веры.
Стойкость является еще более значимым и важным качеством, чем бодрствование. Стойкость – это твердость и сила духа. Стойким мы назовем человека, который любое дело, особенно духовного характера, как бы тяжело оно ни было, делает с рвением и надеждой, стремясь довести начатое до конца. Стойкость человека и сила его духа лучше всего проявляются при препятствиях и сопротивлении. Там, где слабый и малодушный опустит руки и впадет в уныние, не зная, как поступить, стойкий и бодрый еще более укрепится, а каждое новое препятствие лишь придаст ему новые силы, и никакие неудачи не остановят его. И он, укрепляемый верой, доведет начатое доброе дело до конца и обязательно выйдет победителем из этой борьбы с трудностями.
Жизнь по Евангелию, исполнение Христовых заповедей требует от нас неустанного труда и непоколебимой стойкости, потому что приходится не только преодолевать внешние препятствия, но и противостоять самому себе. Несложно представить, какие необходимы стойкость, твердость и решимость для того, чтобы подавлять свои желания, отказываться от давно привычного и укоренившегося, постоянно, словно с врагом, бороться с самим собой, с прокравшимися в душу пороками и страстями – это не для слабых, лишенных стойкости и твердости духа.
Без такого духовного бодрствования, без духовной стойкости мы придем к нравственной и духовной опустошенности, к духовной катастрофе – мы перестанем быть людьми.
В повести «Преподобный Сергий Радонежский» русского писателя Бориса Зайцева мы читаем: «Отшельник, он спокойно, как все делал в жизни, поднял крест свой за Россию и благословил Дмитрия Донского на ту битву, Куликовскую, которая для нас навсегда примет символический, таинственный оттенок».
Преподобный Сергий благословляет и каждого из нас этим крестом на духовную битву, битву с грехом в себе, чтобы были мы всегда бодрыми, стойкими и мужественными, особенно сейчас, в тяжелые времена крови, насилия, свирепости, предательства.
Небесный облик преподобного Сергия учит нас жизненно необходимому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере.
«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16: 13). Аминь.