Проповедь в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Проповедь в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

Архимандрит Иосиф (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Приидете, верных собори, псаломски восплещем руками и восхвалим святителя Христова и чудотворца Николу, подающаго мирови велию милость».

Такими словами древнего богослужебного текста Святая Церковь призывает нас сегодня прославить память дивного во святых святителя и чудотворца Николая.

Святитель Андрей Критский в «Похвальном слове святителю и чудотворцу Николаю» в VIII веке назвал разными славными именами доброго из пастырей архиепископа Мир Ликийских, которому не была чужда никакая добродетель.

Святителя Николая можно назвать в духовном значении земледельцем, потому что он, истребив во всей области Ликийской сорняки неверия, посеял в душах людей живое слово благочестия и собрал богатую духовную жатву.

Не погрешим, если назовем его архитектором, орудием слова своего разрушившего идольские жертвенники – эти гнездилища демонов, и воздвигшего церкви Христу.

Справедливым будет назвать его воином, потому что он, как некий военачальник «облекся во всеоружие Божие, чтобы можно было стать против козней диавольских» (см.: Еф. 6: 11), чтобы отражать нападения страстей и мужественно ограждать от них паству свою.

Правдой будет назвать его кормчим, поскольку его ходатайство пред Богом служит кормилом для нас, плывущих по пространному морю жизни, а неусыпные молитвы его, укрощая бурю и волнение на этом море, уверенно ведут нас к берегу бесстрастия.

И сейчас святитель Николай как трудолюбивый земледелец помогает винограднику Христову, который есть мы с вами, благодатно плодоносить; как опытный военачальник, защищает нас от всех врагов видимых и невидимых; как архитектор духовным зодчеством своим помогает нам строить свою жизнь на прочном основании веры; как кормчий помогает нам не погибнуть в бушующем искушениями море житейском и поскорее приплыть к тихой Божественной гавани.

Святитель Николай и при жизни на земле чудесным образом помогал людям, и после переселения на Небе помогал всем и продолжает помогать до сего дня.

Вот чудесный случай, произошедший сейчас, в ХХI веке.

Рассказала Татьяна В. на страницах журнала «Фома»:

«Во время моей беременности муж практически каждый день ходил в храм и ставил свечки Николаю Угоднику: это был его любимый святой. Ксения и родилась 19 декабря, в день памяти святителя Николая.

В 5 лет дочь заболела хроническим пиелонефритом. Прогнозы врачей были неутешительными – на лечение требовалась крупная сумма, а денег едва хватало на текущие расходы. Скажу честно, состояние у меня было очень подавленное: руки опускались, а помощи ждать было неоткуда. Но в душе жила уверенность: святитель Николай обязательно поможет. Не знаю даже, на что я надеялась в тот момент. Может быть, ожидала, что святой подкинет нам в окно мешок с золотом, как он делал это для нуждающихся при своей жизни.

Однако, как оказалось, в XXI веке святые используют более современный подход.

Был обычный день, когда в нашей квартире раздался телефонный звонок. Мужской голос спрашивал какую-то незнакомую женщину. «Вы ошиблись номером», – коротко сказала я и резко положила трубку. Через несколько секунд звонок повторился: мужчина не унимался и снова просил позвать к телефону женщину, имя которой я никогда раньше не слышала. На этот раз я ответила уже более жестко и попросила впредь не надоедать звонками: не до него мне было в тот момент. К моему удивлению, это не помогло: мужчина позвонил в третий раз с неожиданным предложением: «У вас очень красивая речь: вы четко выражаете свои мысли, при этом у вас невероятно мелодичный и приятный голос. Нам нужны сотрудники, не хотите ли вы попробовать себя в страховом бизнесе?»

Услышав последние слова, я просто сорвалась: не сдерживая эмоций, я рассказала, как семь лет назад заключила инвестиционный договор со швейцарской страховой компанией, которая спустя несколько лет просто-напросто исчезла. Какое может быть у меня отношение к страховым компаниям после этого?! Мужчина уточнил название страховой, куда я вложила средства, и неожиданно произнес: «Эта компания существует и даже процветает, просто несколько лет назад она переехала – запишите их новый адрес и телефон».

От удивления я потеряла дар речи, ведь, когда на мои звонки в страховой перестали отвечать, я была уверена, что попала там на мошенническую схему. Это был 2001 год, интернет еще не был развит – не у всех компаний тогда были сайты, поэтому информацию о переезде получить мне было неоткуда. А между тем вклад был в долларах, курс доллара после дефолта 1998 года вырос в пять раз, а если прибавить к этому и накопившиеся за семь лет проценты, то получалась приличная сумма…

«Этого не может быть!» – подумалось мне.

«Нет, это именно то, что должно было случиться: святитель Николай не оставил нас без помощи!» – пришла вторая мысль следом за первой.

Все подтвердилось: созвонившись со страховой по их новому номеру, я убедилась, что могу получить назад все свои деньги с процентами, что я незамедлительно сделала. За семь лет деньги так хорошо «поработали», что их с лихвой хватило на лечение дочери.

Вспоминая все произошедшее, я не перестаю удивляться: человек несколько раз ошибся номером, затем что-то его подтолкнуло сделать мне предложение о работе, и все это ради того, чтобы подсказать мне, где я могу достать денег.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что именно святитель Николай направил ко мне этого мужчину».

Нет возможности пересказать все случаи чудесной помощи святителя Николая, когда эта помощь действительно требуется.

Совершая благословенную память Богоноснoго отца нашего Николая, порадуемся, что имеем такого помощника и скорого заступника на Небе, и с умилением обратимся к нему: «Помяни нас в святых своих молитвах ко Господу, святитель Христов Николай, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей, на тя бо уповаем и память твою светло празднуем. Аминь».