Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского

Христос рождается прежде падший воскресити образ
(тропарь часов в праздник Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа!

В этот светлый день святая Церковь торжественно возвещает человечеству благую весть о пришествии в мир воплотившегося Бога – Христа Спасителя. Ныне свершается предвечное Божие изволение о человеке, становится явным великое таинство, которое именуется в церковных песнопениях как еже от века утаенное и ангелом несведомое. Единородный Сын Божий пришел в мир, чтобы даровать каждому, уверовавшему в Него, возможность общения и единения с Богом. Иисус Христос по превосходной любви к Своему созданию снизшел до рождения от Девы, через Себя Самого соединяя человека с Богом, – так учит о цели боговоплощения священномученик Ириней Лионский.

Родившись человеком, Бог пришел не в мир благополучия, сытости и спокойствия. Он родился в мире, разрушаемом войнами, хаосом, неустроенностью и разобщенностью. Старый мир уже рушился, а новый еще не начал проявляться. Изменялись уклады жизни, все жили в страхе от происходящих глобальных катаклизмов и не знали, что принесет будущее. Во многом то время можно сравнить с нашим временем, ведь мы тоже чувствуем и понимаем, что сейчас весь мир переживает один из переломных и решающих моментов своей истории.

Вновь, как и во времена земной жизни Спасителя, человечество встаёт перед выбором. В какую сторону направятся судьбы мира — в немалой степени зависит от самоопределения каждого из нас: с Богом мы будем или против Него, будем изгонять Христа из своей жизни, как Ирод, или поклонимся Ему и примем Его волю подобно волхвам и пастухам.
События Рождества Христова напоминают нам о верных ориентирах в жизни, о руководстве в своих словах и поступках святыми Евангельскими заповедями. Идущий этим путем преодолевает страх перед любым жизненным испытанием, потому что верит: Бог пришел в мир и отныне пребывает с нами всегда. Сия есть победа, победившая мир, вера наша (1 Ин. 5, 4) – говорит святой апостол Иоанн Богослов о всепобеждающей силе веры в Бога, явившегося во плоти.

Каждый из нас понимает, что радость бытия, душевный мир и внутренние духовные силы зависят от того, насколько наша жизнь соответствует Евангелию, насколько наше сердце открыто Богу и ближнему. Размышляя о событиях Боговоплощения, святитель Иоанн Златоуст подчеркивает, что нашим лучшим откликом на пришествие к нам Христа не может быть ничего другого, кроме спасения нашего и наших душ, кроме забот о добродетели и попечения о наших братьях.

Праздник Рождества Христова побуждает нас по-новому смотреть на людей, с особой заботой и вниманием относиться к нашим ближним. Христиане призваны светить этому миру светом Христовых заповедей, всем сердцем стремиться к тому, чтобы в нашу жизнь вошла истинная любовь, которая долготерпит, милосердствует, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор.13, 4-7). Мы обретаем и развиваем в себе силы и способности любить, бескорыстно творить добро, утешать и поддерживать ближних через единение с Богом в молитве, в чтении Священного Писания, в спасительных церковных Таинствах, особенно в таинстве святого Причащения Тела и Крови Христовых. Причастие Святых Таин есть, по слову праведного Иоанна Кронштадтского, животворящая пища, которая восстановляет силы души, поселяет в ней любовь, мир и радость и делает способной к вечному блаженству на небе.

В эти святые дни, озаренные светом Вифлеемской звезды, желаю всем нам от Родившегося Спасителя мирного неба над головой, крепкого здоровья и благословенных успехов в добрых делах и начинаниях.

С любовью о Христе,
смиренный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский.

Рождество Христово,
2022/2023 год, г. Томск