Проповедь на Богоявление — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Проповедь на Богоявление

Архимандрит Иосиф (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Праздник Крещения Господня еще называется Богоявлением, потому что Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец – голосом Своим; Бог Сын – погружением в воды Иордана; Дух Святой – схождением в виде белокрылого голубя.

В этот великий день явления Бога людям Святая Церковь удивительными словами высокой литургической поэзии приглашает всех нас собраться вместе, чтобы согреться в лучах Солнца правды:

«Солнце правды простирает лучи свои по всей вселенной. Посему, обнаженные чада Адама, придите все, облечемся в Него, чтобы нам согреться» (из икоса праздника Богоявления).

Для нас, для сибиряков, призыв одеться, чтобы согреться, звучит буквально, потому что праздник Крещения Господня, или Богоявление, приходится на зиму, которая скоро закончится, но для родины Иисуса Христа, где нет наших зимних холодов, в этом призыве нет такого буквального смысла.

Церковь, призывая: «Облечемся в Него, чтобы нам согреться», говорит не о времени года, а о духовной реальности, о том, что до пришествия в мир Спасителя весь мир пребывал в морозном оцепенении, весь мир замерз духовно.

Прошли тысячелетия после грехопадения Адама, прежде чем человечество осознало свою духовную беспомощность и напряженно ожидало пришествие Божественного Искупителя и Спасителя. Плохо было людям, «сидящим в стране и тени смертной» (Мф. 4: 16). Холодно было людям в этом мире, скованном морозом греха. И вот в мир пришел Тот, Которого Бог Отец обещал нашим прародителям, изгнанным из рая, Тот, о Котором говорили ветхозаветные пророки, Тот, приход Которого предчувствовали языческие народы. И вот над замершей от греха землей взошло Солнце правды – Христос Бог наш, – Солнце вечной жизни и осветило и согрело своими лучами мир, оживило утомленное человечество, и «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4: 16).

Это Солнце правды почти две тысячи лет сияет на небосклоне человеческой истории. И всех тех, кто знает о Нем и видит Его, кто облекается в него верой, молитвой, добрыми делами, Оно не только освещает, но и согревает. И такому человеку не страшно и не холодно в этой жизни, потому что Господь и Спаситель наш Иисус Христос – Солнце правды, Солнце настоящей жизни – всегда сияет в его сердце.

Пусть после этой морозной ночи воссияет и для каждого из нас истинное Солнце правды, Которое может защитить праведных, утешить скорбящих и обратить грешных, Которое может растопить любой лед неверия и согреть любую душу, обратившуюся к Нему.

«Придите все, облечемся в Него, чтобы нам согреться». Аминь.