15 февраля – Сретение Господне — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

15 февраля – Сретение Господне

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Пришел праздник Сретения Господня!

Когда-то глас Божий возвестил праведному старцу Симеону, что он не умрет, пока не увидит Христа, Спасителя мира. И старец Симеон, «муж праведный и благочестивый» (Лк. 2: 25), укрепляемый верой, жил и ждал, жил и ждал в течение 300 лет в Иерусалимском храме.

Пришло время, и эта встреча произошла. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм Пресвятой Богородицей и праведным Иосифом. Старец Симеон взял Младенца Иисуса на руки и изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2: 29-32).

Вскоре после встречи с Младенцем Христом праведный Симеон Богоприимец скончался – цель его жизни на земле достигнута, и праведный старец с радостью уходит в вечность, чтобы «возвестить Адаму, что увидел он неоспоримого Младенца, Бога Предвечного и Спасителя мира» (стихира на стиховне на великой вечерне).

Всем известно состояние тягостного ожидания и мрачного разочарования, когда обманываемся в своем ожидании, обманываемся, потому что ожидаем от этого мира, и наши грезы жестоко разбиваются действительностью.

Пример праведного Симеона показывает нам, что надо ждать, пусть сколь угодно долго, только одного – встречи с Богом – это единственно важное и жизненно необходимое и ценное – и ждать только в храме.

Только в храме встречается человек с Богом. Так было прежде, так продолжается и до сих пор. Конечно, можно молиться и помнить о Боге везде, ибо Он вездесущ, но в храмах Он является особенно явно. И люди нигде не молятся так усердно, так искренне, как в храмах, потому что храм есть дом Бога, здесь обитает Бог.

По всему лицу нашей земли стоят храмы, и сияет на куполах их крест – символ нашего спасения, символ нашего настоящего счастья. С храмами связано все, что есть важного, нужного, священного в жизни человека.

Под сень храма мать приносит своего новорожденного младенца, который принимает здесь Крещение и становится христианином. В храме в Таинстве Исповеди спадает тяготящее душу бремя грехов, и из купели покаяния человек выходит оправданным, непорочным. Здесь ежедневно совершается величайшее чудо вселенной – приносится Бескровная Жертва, которая питает душу и тело людей во оставление грехов и в жизнь вечную. Здесь в Таинстве Брака зарождается новая христианская семья и ниспосылается на соединяющихся любовью людей Божественная благодать, освящающая их самих и их будущее потомство. Здесь в Таинстве Елеосвящения получают исцеление страдающие физически и немоществующие духом.

Сюда спускаются Ангелы, чтобы совершать вместе со священниками Божественные службы, чтобы слышать людские молитвы и возносить их к Престолу Божию.

Здесь бьется в горе и в радости, в надежде и в благодарности сердце человеческое. Все самое заветное, важное, волнующее людей, все радости и горести приносят они сюда и слагают к подножию Престола Божия. Люди, пришедшие в храм с отчаянием в душе, растрепанные, истерзанные безумным, страшным поиском счастья на земле, задыхающиеся в бешенстве страстей и круговерти проблем, выходят отсюда утешенными, укрепленными, облагороженными, возрожденными, полными благодатных сил для дальнейшей жизни.

В храме люди с верой и трепетом ждут встречи с Богом – и эта радостная встреча непременно состоится.

Так живет в храме человек до тех пор, пока не закончится его земной век, и тогда отсюда восходит душа человека на Небо со словами:

«Ныне отпускаешь из этой жизни раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твое». Аминь.