В Светлую среду епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В Светлую среду епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска

19 апреля 2023 года, в Светлую среду, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава пасхальную Литургию в Петропавловском соборе г. Томска совершил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Его Преосвященству сослужили ректор Томской духовной семинарии, ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко), духовенство собора и города Томска.

После сугубой ектении владыка епископ прочитал молитву:

«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою, яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати.

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани.

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь.

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Церковные песнопения исполнил хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Бида.

После Литургии епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил отпевание новопреставленной Анастасии, супруги клирика Петропавловского собора протодиакона Владимира Маркова, которая преставилась ко Господу 16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения.

Проститься с почившей пришли ее родные, близкие, многочисленные прихожане и духовенство храмов Томска – все, кто знал и любил матушку.

По окончании отпевания в Петропавловский собор прибыл митрополит Томский и Асиновский Ростислав и совершил литию у гроба почившей.

После того, как все простились с почившей, под перезвон соборных колоколов гроб с телом матушки Анастасии с пасхальными песнопениями крестным ходом обнесли вокруг храма.

Протоиерей Святослав Зулин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска:

«Анастасия Павловна Маркова (урожденная Ульянова) родилась 15 апреля 1950 года в г. Омске в глубоко верующей православной семье. С самого детства она пела в церковном хоре. Венчание Владимира и Анастасии Марковых совершилось в 1976 году в Омске. Там же в 1978 году отец Владимир был рукоположен в сан диакона.

В 1980 году Марковы переезжают в Томск.

С того времени под сводами величественного Петропавловского собора г. Томска отец Владимир бессменно совершает службу Богу в сане протодиакона, а матушка Анастасия до последнего дня своей жизни пела в большом хоре и на клиросе. Ее прекрасный голос создавал тот молитвенный настрой, который помогал раскрыться сердцу каждого человека, приходящего в храм. Вся жизнь матушки Анастасии была смиренным служением Богу и людям. Верная супруга, замечательная мама двоих детей и добрая бабушка восьмерых внуков, она каждому проявляла внимание и находила мудрые слова для ободрения и вдохновения. Поистине, пасхальное состояние ее души было как бы живым воплощением значения ее имени: в переводе с греческого языка Анастасия значит «воскресение».

Всю свою жизнь она, подвизавшаяся «во псалмех и пениих и песнех духовных» (Еф. 5: 19), отошла ко Господу в день Пасхи Христовой как зрелый плод, готовый быть в Житницах Небесных!

Во блаженном успении вечный покой подай, Господи, усопшей рабе Твоей новопреставленной Анастасии и сотвори ей вечную память!»

Фото Анатолия Налетова