В Великий Четверг митрополит Ростислав совершил Литургию и чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В Великий Четверг митрополит Ростислав совершил Литургию и чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе

21 апреля 2022 года, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию святителя Василия Великого и совершил чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Митрополиту Ростиславу сослужили секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), клирики собора и духовенство храмов Томска и Северска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Студенты семинарии и многочисленные прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнял хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева.

По окончании Литургии митрополит Ростислав совершил чин умовения ног.

Чин умовения ног – древнее богослужебное последование, совершаемое в Великий Четверг. Архипастырь, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги двенадцати священнослужителям, в знак смирения и служения народу Божию.

При пении тропаря Великого Четверга «Егда славнии ученицы…» митрополит Ростислав и двенадцать священников вышли из алтаря на средину собора, где воссели на приготовленные места.

При чтении протодиаконом Владимиром Марковым зачала из Евангелия от Иоанна, повествующего об умовении ног апостолам, совершенное Христом перед Тайной вечерей, архипастырь снял с себя верхнюю часть облачения: митру, омофор, панагию, крест и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам.

Двенадцатый священнослужитель – архимандрит Иосиф (Еременко), – по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти…»

После омовения ног последнего священника архипастырь облачился в снятые прежде священные одежды и прочитал заключительную молитву.

Совершение древнего Чина омовения ног было возрождено Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 16 апреля 2009 года.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к верующим с архипастырским словом.