В Томской духовной семинарии начался новый 2022-2023 учебный год — Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В Томской духовной семинарии начался новый 2022-2023 учебный год

1 сентября 2022 г. митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска в сослужении ректора Томской духовной семинарии архимандрита Иосифа (Еременко), проректора по научной работе протоиерея Андрея Носкова, секретаря Ученого совета иерея Константина Хирова, проректора по учебной работе иерея Виталия Коллонтая и преподавателей в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил хор семинарии под управлением преподавателя семинарии Никиты Панкратьева.

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Макарию, митрополиту Московскому, Томскому чудотворцу, и святителю Агафангелу, митрополиту Ярославскому.

Во второй половине дня в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) отслужил молебен у мощей праведного Феодора Томского и литию у поклонного креста о почивших ректорах, учащих и учащихся семинарии. За богослужениями молились преподаватели, сотрудники и учащиеся семинарии, насельники и прихожане монастыря.

Затем в актовом зале ТДС состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2022-2023 учебного года. Со словом напутствия к учащимся духовной школы обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

С началом нового учебного года учащих и учащихся поздравил ректор ТДС архимандрит Иосиф (Еременко).

О прошедших вступительных экзаменах собранию доложил секретарь Ученого совета семинарии иерей Константин Хиров.

В благословение на предстоящие труды архимандрит Иосиф (Еременко) вручил вновь поступившим студентам Библии. Также отец ректор вручил Благодарности преподавателям семинарии, особо потрудившимся на ниве духовного образования в 2021-2022 учебном году.

Торжественный акт завершился концертом семинарского хора под управлением преподавателя семинарии Никиты Панкратьева.

Фото Анатолий Налетов